Willkommen auf der Website der Gemeinde Oberwil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Kandidierende für die Gemeindekommission

Für die Wahl von fünfzehn Mitgliedern der Gemeindekommission Oberwil für die Amtsperiode vom 1. Juli 2016 bis 30. Juni 2020 sind bis zum Ablauf der gesetzlichen Frist folgende Wahlvorschläge eingereicht worden:

Liste 1, FDP – Freisinnig-Demokratische Partei
  • Eugster-Rahm Corinne (bisher)
  • López-Meyer Felix (bisher)
  • Steinemann Stefan (bisher)
  • Weber-Kägi Andreja (bisher)
  • Binggeli Alfred
  • Boldi-Goetschy Christine
  • Busam-Florio Andrea
  • Hausammann Salome
  • Heiniger Julian
  • Jeanneret-Gris Christina Rita
  • Messerli David
  • Mohler Nicola
  • Olah-Roth Dominique
  • Rüegsegger Raphael
  • Straub Jean-Claude
 
Liste 2, SP – Sozialdemokratische Partei

  • Mangold Adrian (bisher)
  • Wandelt-Friedli Käthi (bisher)
  • Wyss Thanei Ursula (bisher)
  • Brugger Philipp
  • Gmür Daniel
  • Thanei-Wyss Peter
  • Vogelsanger Fredi
  • Feldges Roth Vera
 
Liste 3, SVP – Schweizerische Volkspartei

  • Seiler-Kallen Andrea
  • Zimmermann Sämi (bisher)
  • Steinemann Indre
  • Erhart Dominique (bisher)
  • Märki Ulrich (bisher)
 
Liste 4, NLO – Neue Liste Oberwil

  • Andreoli Véronique (bisher)
  • Scheidegger Claude (bisher)
  • Huber Mühlemann Simone (bisher)
  • Glatz Ramon-Michael
  • Reinhardt Thomas
  • Schmid Thomas Jürg
  • Remund Katharina
  • Stadler Jonas
  • Ineichen Laura
  • Schaub Daniel Max
  • Dubach Bruno
  • Heiz Wyss Brigitte
  • Stoller Sibylle Julia
  • Zillig Ralph, 1966
  • Rennard-Ammann Karin
 
Liste 5, CVP – Christdemokratische Volkspartei

  • Amrein Maria (bisher)
  • Alessio-Studer Sandro (bisher)
  • Bohrer-Hänggi, Hans-Rudolf
  • Herbster-Hartmann Birgit
  • Widmer Andy
  • Baud-Gasparini Ulrich
  • Burkhard Urs
  • Hägeli Philipp
  • Hänggi Til
  • Helbling Philip
 
Liste 11, glp / BDP – Grünliberale Partei / Bürgerlich-Demokratische Partei

  • Haller Tanja
  • Krebs Yves
  • Murphy-Seiler Fabienne
  • Schmid Beat
 
Die Gemeindekommission wird am 28. Februar 2016 im Proporzwahlverfahren gewählt. Die nötigen Unterlagen erhalten die Stimmbürgerinnen und Stimmbürger in den nächsten Wochen zugeschickt.

Publiziert am 13. Jan. 2016


Hallenbad Oberwil
Energiestadt