Willkommen auf der Website der Gemeinde Oberwil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Gemeindekommissions-Wahlen vom 28. Februar 2016

Anzahl Stimmberechtigte:                        7360
Eingelegte Wahlzettel:                              3200
Gültige Wahlzettel:                                   3081
Ungültige / leere Wahlzettel                       129
Stimmbeteiligung:                                  43,4%


Sitzverteilung:
FDP4(0)
SP3(0)
SVP4(+1)
NLO2(-1)
CVP2(0)


Liste 1 (FDP):                                          
 Stimmen        Gewählt
Eugster-Rahm Corinne (bisher)1059Ja
López-Meyer Felix (bisher)1040Ja
Weber-Kägi Andreja (bisher)978Ja
Steinemann Stefan (bisher)923Ja
Jeanneret-Gris Christina Rita695 
Olah-Roth Dominique671 
Binggeli Alfred666 
Boldi-Goetschy Christine661 
Hausammann Salome616 
Heiniger Julian566 
Busam-Florio Andrea559 
Rüegsegger Raphael555 
Mohler Nicola540 
Messerli David531 
Straub Jean-Claude530 



Liste 2 (SP):                                             
 Stimmen        Gewählt
Wyss Thanei Ursula (bisher)1530Ja
Mangold Adrian (bisher)1408Ja
Wandelt-Friedli Käthi (bisher)1224Ja
Gmür Daniel1175 
Thanei-Wyss Peter1135 
Brugger Philipp1077 
Vogelsanger Fredi994 
Feldges Roth Vera660 

                                                                             

Liste 3 (SVP)                                           
 Stimmen        Gewählt
Zimmermann Sämi (bisher)1515Ja
Märki Ulrich (bisher)1396Ja
Erhart Dominique (bisher)1373Ja
Seiler-Kallen Andrea1366Ja
Steinemann Indre1069 



Liste 4 (NLO)                                           
 Stimmen        Gewählt
Scheidegger Claude (bisher)836Ja
Andreoli Véronique (bisher)775Ja
Huber Mühlemann Simone (bisher)663 
Glatz Ramon-Michael395 
Heiz Wyss Brigitte373 
Ineichen Laura370 
Rennard-Ammann Karin362 
Reinhardt Thomas326 
Stoller Sibylle Julia323 
Schmid Thomas Jürg304 
Stadler Jonas291 
Schaub Daniel Max278 
Remund Katharina262 
Zillig Ralph260 
Dubach Bruno256 



Liste 5 (CVP)                                           
 Stimmen        Gewählt
Amrein Maria (bisher)1040Ja
Alessio-Studer Sandro (bisher)968Ja
Bohrer-Hänggi, Hans-Rudolf899 
Herbster-Hartmann Birgit589 
Widmer Andy534 
Hänggi Til372 
Hägeli Philipp355 
Helbling Philip281 
Baud-Gasparini Ulrich266 
Burkhard Urs264 


Liste 11 (glp / BDP)                                 
 Stimmen         Gewählt
Haller Tanja409  
Murphy-Seiler Fabienne352  
Krebs Yves326  
Schmid Beat305  




Allfällige Beschwerden wegen Verletzung des Stimmrechts oder wegen Unregelmässigkeiten bei der Vorbereitung und Durchführung von Abstimmungen oder Wahlen sind innert 3 Tagen seit der Entdeckung des Beschwerdegrundes, spätestens jedoch am 3. Tag nach der Veröffentlichung der Ergebnisse im Amtsblatt, dem Regierungsrat einzureichen. In der Beschwerdebegründung ist glaubhaft zu machen, dass die geltend gemachten Unregelmässigkeiten nach Art und Umfang geeignet waren, das Ergebnis wesentlich zu beeinflussen.

Publiziert am 28. Feb. 2016


Hallenbad Oberwil
Energiestadt