Willkommen auf der Website der Gemeinde Oberwil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Wahl der Gemeindekommission

Wahltermin09.02.2020
EbeneGemeinde
Institutionandere Behörde
DokumenteWahlprotokoll_Gemeindekommission_20200209.pdf (pdf, 2972.1 kB)
 
Ergebnis
     
     
Sitzverteilung    
FDP: 4    
SP: 3    
SVP: 3    
CVP: 2    
Grüne: 2    
glp: 1    
     
Liste 01 - FDP.Die Liberalen (FDP) Stimmen gewählt
López-Meyer Felix 775 x
Olah-Roth Dominique 710 x
Steinemann Stefan 620 x
Weber-Kägi Andreja 762 x
Binggeli Alfred 481  
Binggeli Sebastian 467  
Erbe Stephan 454  
Eugster Andreas 465  
Florio Andrea 421  
Gschwend-Guerrero Thomas 485  
Jenoure Cédric-Olivier 525  
Meyer López Annette 470  
Purek Michael 416  
Sommer-Feldbrugge Natasja 452  
Straub Jean-Claude 389  
     
     
Liste 02 - Sozialdemokratische Partei (SP) Stimmen gewählt
Vogelsanger Alfred 834 x
Wittlin-Saameli Ruth 898 x
Wyss Thanei Ursula 998 x
Eichenberger-Kuonen Marianne 676  
Lo Conti Franziska 651  
Schweighauser Simon 675  
Nohara Claudio 628  
     
     
Liste 03 – Schweizerische Volkspartei Sektion Oberwil (SVP) Stimmen gewählt
Zimmermann Sämi 1076 x
Erhart Dominique 996 x
Steinemann Indre 916  
Märki Ulrich 957 x
Keller Roman 892  
     
     
Liste 05 – Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) Stimmen gewählt
Alessio Sandro 727 x
Bohrer Hans-Rudolf 919 x
Widmer Andy 493  
Khan Martinec Sarah 531  
Burkhard Urs 400  
Herbster-Hartmann Birgit 520  
Doepgen Christian 377  
Kühni Züllig Angelica 295  
     
     
Liste 07 - Grüne Oberwil (Grüne) Stimmen gewählt
Schaub Daniel 742 x
Schmid-Kunz Thomas 781 x
Stadler Jonas 356  
Degen Sarah 424  
Heiz Wyss Brigitte 384  
Groffe Jean-Christophe 267  
Reinhardt Thomas 258  
Remund Katharina 236  
Andreoli Véronique 421  
Schmid Hannes 236  
Scherrer David 294  
Gürber Christine 256  
Müller-Oberländer Eva 301  
     
     
Liste 11 – Grünliberale Partei (glp) Stimmen gewählt
Klotz Hannah 401 x
Müller Dominik 351  
Murphy-Seiler Fabienne 375  
Krebs Yves 362  
Haller Tanja 369  
Hostettler Michele 345  
Vallis Stuart 282  
Räschle Jürg 131  
     


Stimmberechtigte7'386   
zum Termin
zur Übersicht



Hallenbad Oberwil
Energiestadt